U-21. Украина в финале Мемориала Лобановского сразится с Австрией

04.06.2013, 22:09
| Просмотров: 322

Андрей Цуриков, Виталий Буяльский и Владислав Калитвинцев, представляющие киевское «Динамо» вышли в стартовом составе молодежной сборной Украины, которая в нелегком полуфинальном матче Мемориала Валерия Лобановского одолела Словению – 2:1.

Уже с 39-й минуте после удаления Караваева за удар соперника рукой наши ребята играли вдесятером, но сумели забить победный мяч за 18 минут до финального свистка усилиями Болбата.

Напомним, что первый Мемориал Лобановского был проведен в 2003 году, тогда в нем принимали участие клубные команды. Победителем того турнира стала родная команда Валерия Васильевича - «Динамо». Выиграли киевляне и второй Мемориал, проходивший в 2004 году.

С 2005 года в турнире стали участвовать сборные. Тогда Украину представляла национальная команда, за которую выступали воспитанники великого тренера, с которыми он работал в «Динамо». А с 2006 года Мемориал приобрел тот формат, в котором проходит и сегодня – турнир молодежных сборных.

За всю историю проведения турниров дважды его выигрывали киевское «Динамо» и молодежная сборная Израиля.

Команда Украины победила лишь однажды - в 2009 году. Кстати, тогдашняя «молодежка» под руководством Павла Яковенко была чрезвычайно звездной. Среди игроков той команды такие известные ныне имена, как Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Евгений Селин, Роман Зозуля, Николай Морозюк, Ярослав Ракицкий, Павел Пашаев, Владимир Чеснаков, Олег Голодюк и другие.

Повторить успех той звездной команды попытается нынешнее поколение молодых украинцев. Завтра 5 июня в финале в 18.30 на стадионе «Динамо» им. В. В. Лобановского оппонентами наших ребят за главную награду станут сверстники из сборной Австрии.