Синие из столицы Болгарии

26.06.2013, 23:09
| Просмотров: 249

Первым соперником донецкого «Металлурга» на учебно-тренировочном сборе в Австрии будет известный болгарский клуб «Левски» (София).

«Левски», наряду с земляками – ЦСКА, самые титулованные команды Болгарии. Наш будущий соперник по 26 раз выигрывал чемпионат Болгарии и завоевывал Кубок своей страны. В мае следующего года «Левски» исполнится 100 лет. Руководители клуба пообещали своим болельщикам, что к юбилею они введут в эксплуатацию новый стадион на 30.000 зрительских мест.

3 раза в своей богатой истории команда играла в четвертьфинале Кубка Кубков и 2 раза в четвертьфинале Кубка УЕФА. В 2005 году «Левски» впервые пробился в групповой турнир Лиги чемпионов. «Синие» играли и в групповом турнире Лиги Европы.

Минувший чемпионат мог принести очередное золото «Левски», но в последнем туре на команду обрушилось футбольное несчастье. Имея перевес в одно очко над главным соперником «Лудогорецом», «Левски» достаточно было выиграть дома у «Славии». Наш будущий соперник открыл счет, удерживая необходимый перевес. Однако на 74-й минуте игрок «Левски» Везалов срезал мяч в собственные ворота. В итоге ничья 1:1 и столичный клуб упускает возможность завоевать золотые медали, а с ними и путевку в Лигу чемпионов.

Теперь, в сезоне 2012-2013 «Левски» начнет борьбу в Лиге Европы с 1-го раунда. 4-го июля болгарская команда примет на своем поле «Иртыш» (Павлодар, Казахстан). В случае успеха во 2-м раунде «Левски» может встретиться с командой «Широки Бриег» (Босния).

Сейчас подопечные Николая Митова проводят сбор в Австрии. «Левски» уже сыграл 2 контрольных матча. 22-го июня болгарская команда обыграла бразильский клуб «Арапонгас» - 1:0, а 25-го июня «Левски» сыграл вничью 1:1 с австрийским клубом «Матерсбург». В составе «Левски» немало иностранных футболистов, включая и бразильца Рамона Лопеса, в прошлом сезоне игравшего в составе «Волыни».

Поединок донецкого «Металлурга» и «Левски» будет сыгран на одном из полей спорткомплекса города Линдабрунн. Арбитром матча назначен австрийский рефери Алан Кьяйс. Напомним, что игра начнется в 19:00 по Киеву.