03.04.2013, 17:05
| Просмотров: 680

Футбольный клуб «Олимпик» создано 11 лет назад в августе 2001 года. Люди, которые стояли у истоков клуба, президент Владислав Гельзин и председатель попечительского Совета фонда «Олимпик» Михаил Ляшко.

На пустыре в одном из старейших районов Донецка - Боссе начали сооружение футбольного комплекса «Олимпик».

Уже в 2003-м году команда юношей «Олимпика» 17-18 лет стала чемпионом области среди коллективов физической культуры. А на следующий сезон пришел по-настоящему значимый успех в масштабах всей страны. Юноши 88-го года рождения попали в финальную часть чемпионата Украины. Клуба на тот момент исполнилось всего 4 года, но дух победителей компенсировали недостаток опыта.

В августе 2004-го произошло еще одно знаковое событие - был сдан в эксплуатацию красавец спортивный комплекс - настоящее чудо по меркам детско-юношеского футбола. Талантливые донецкие ребята получили европейские условия для тренировок.

Успехи юношей позволили заявить команду в сезоне 2004/05 в соревнованиях среди профессиональных коллективов. В первой встрече на новом уровне «Олимпик» на седьмой минуте открыл счет. Правда, потом пропустил четыре мяча в ответ и ту встречу проиграл 1:4. Но соперником была северодонецкого «Молния», основу которой составляли бывшие игроки премьерлігового мариупольского «Металлурга» - на главе тренером Погребняком. Уже следующая игра против «Горняка-Спорт» принесла первую победу.

Сегодня «Олимпик» - клуб с отличной инфраструктурой. Стадион с трибуной до 1 000 мест, комфортабельные раздевалки, вместительный тренажерный зал, медицинский центр, тренировочные поля с натуральным и искусственным покрытием. На этих площадках тренируются 11 возрастных групп воспитанников Академии. А еще комфортабельный отель.

Особая гордость клуба-его воспитанники, которые играют в воспитанники играют в командах Премьер-Лиги, в первой украинской лиге, не потерялись и в чемпионатах разных стран. Первой ласточкой был Сергей Яворский (поиграл за «Оболонь», а сейчас играет в Мариуполе), Дмитрий Хомченовский (выступал в «Кривбассе», сейчас в «Заре»), Сергей Артюх (играл в полтавской «Ворскле», в составе «Симурга» стал бронзовым призером чемпионата Азербайджана, а в последние годы защищал цвета «Закарпатье» и «Полтавы»). Дмитрий Гречишкин, сейчас защищает цвета «Ильичевца». Дмитрий Пивоваренко неоднократный призер чемпионата Армении. То же Хомченовский регулярно привлекается во вторую молодежную сборную Павла Яковенко. Заур Махарадзе-первый номер в юношеской сборной своего возраста. Ну и наконец, первый чемпион Европы среди юниоров Игорь Левченко, который ищет свой шанс в луганской «Зари». Там же играют в молодежном составе Ярослав Квасов и Ярослав Олейник, в киевском «Арсенале» продолжает свои футбольные «университеты» Александр Федотов.

Олимпик в первенствах Украины: Самая крупная победа: 6:0 - (ФК «Полтава» ЧУ-2007/08, Металлург-2 (Запорожье) 2010 \ 11) самое крупное поражение: 0:6 (Ильичевец-2 ЧУ-2004/05), 1:6 («Днепр» (Черкассы)-сезон 2004 \ 05) 1 гол: 31 июля 2004 Роман Санжар с пенальти Молния - Олимпик 4:1 (7 минута) 1 мяч: на домашней арене 15 августа 2004 Сергей Артюх, 58 минута Олимпик-Горняк спорт (Комсомольское) 2:0 100 гол: Сергей Яворский 90 +2 минута сезон 2006 \ 07 23 апреля Олимпик - Металлург-2 (Запорожье) 200 гол: сезон 2008 \ 09 - Дмитрий Хомченовский 33 минута Олимпик - Суммы 5:2, 24 октября 300 гол: сезон 2009 \ 10 - Вадим Шаврин 90 минута Ильичевец-2 - Олимпик 2:1, 4 сентября История противостояний: В итоге общий счет противостояния 3:0 в пользу ФК «Звезда» при одном ничейном результате.

Матч между кировоградской «Звездой» и донецким «Олимпиком» состоится 27 октября 2012 года в Кировограде на стадионе «Звезда».

Начало в 15.00, прямая трансляция матча на официальном сайте ФК «Звезда».